Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
12 mars 2019 2 12 /03 /mars /2019 22:19

Le sport à la Télé en détails aujourd'hui et durant une semaine.

Voir tous les sports et ne rien rater !

Regarder le sport à télévision en famille ou entre amis.
Regarder le sport à télévision en famille ou entre amis.
Regarder le sport à télévision en famille ou entre amis.

Regarder le sport à télévision en famille ou entre amis.

Retrouvez tous les rendez vous sportifs télévisés ces prochaines semaines.

Les émissions TV de sports, les matchs, les événements sportifs du jour (Football, rugby, tennis, Basket, Handball, Boxe, judo, escrime, Athlétisme, tournoi des 6 nations, coupes, championnats, jeux olympiques …) sont réactualisées quotidiennement.

Si vous trouvez un changement qui n'est pas inscrit sur la liste ci-dessous, n'hésitez pas à le signaler dans un commentaire, je ferai le nécessaire.

Le blog se veut interactif. Donc si vous avez une idée, une suggestion, dites le moi ! Vous aimeriez une page sur un sport ou un sportif en particulier, sur une chaine télé sportive plus précise, vous voulez commenter des matchs ou des commentaires de journalistes …

On ne parle pas svp de sport en chambre mais de sport à la télé. ;)

Bien sûr, il existe des moyens pour voir ou revoir un match en replay ou en décalé. On peut en parler surtout que je prépare un article sur le sujet. Ici, l'idée est de connaitre les évènements sportifs possible de regarder à la télévision, en détail, dans la journée et durant au moins les 15 jours qui suivent.

La place est libre pour discuter de sports et du sport à la télévision !

 

Le sport à la télé, aujourd'hui, le Mardi 12 mars 2019, en détail

 

Exemple : Sport  sur Nom de la Chaine TV Libellé de l'émission sportive Heure du début de l'émission télé

 

Les émissions de sports de la journée en détails ...

 

 Biathlon  sur Eurosport 1 Individuel 15 km dames - Biathlon Championnats du monde 2019 15h23 

 

Cyclisme  sur France 3 3e étape : Cepoy - Moulins/Yzeure - Cyclisme Paris - Nice 2019 15h25 

 

Football  sur beIN SPORTS 1 Club Europe 15h30 

 

Football  sur RMC Sport 3 Multizap 15h45

 

Basket  • NBA sur beIN SPORTS 3 Washington Wizards / Sacramento Kings 15h45

 

Multisports  sur RMC Sport 2 Pépite RMC Sport 15h45 

 

Foot  • UEFA Youth League 2018/2019 sur RMC Sport 2 Lyon / Ajax Amsterdam 15h55

 

Multisports  sur RMC Sport 1 UHD Super Moscato Show 16h00

 

Equitation  sur RMC Sport 3 Grand Prix - Equitation Masters de Hong Kong 2019 16h15

 

Hockey sur glace  • NHL sur Canal+ Sport Calgary Flames / Vegas Golden Knights 16h15

 

Boxe thaï  • Muay thaï et K-1 sur RMC Sport 4 Boxe thaï Siam Fight 4 16h30

 

Football  sur beIN SPORTS 1 This is Paris 16h30

 

Football  sur beIN SPORTS 1 Club Europe - Giga Liga 17h00

 

Foot  • Bundesliga sur beIN SPORTS 2 Borussia Dortmund / Stuttgart 17h00

 

Biathlon  sur L'Equipe Championnats du monde 2019 17h15

 

Saut à ski  sur Eurosport 2 HS 140 - Saut à ski Coupe du monde 2018/2019  17h18

 

Biathlon  sur Eurosport 1 Individuel 15 km dames - Biathlon Championnats du monde 2019 17h23

 

Boxe thaï  • Muay thaï sur RMC Sport 4 Boxe thaï All Star Muay-Thai 2019 17h30

 

Basket-ball  sur RMC Sport Access 2 The Journey Euroleague 17h30

 

Football  sur beIN SPORTS 1 Club Europe - Tutta Serie A 17h30

 

Tennis  sur beIN SPORTS 3 3e tour - Tennis Tournoi WTA d'Indian Wells 2019 17h30

 

Basket  • Ligue des champions BCL sur Canal+ Sport Besiktas / Nanterre 17h50

 

Basket-ball  sur RMC Sport Access 2 Buzzer 18h00

 

Basket-ball  sur beIN SPORTS 1 NBA Extra 18h00

 

Football  sur RMC Sport 1 UHD Champions Zone : l'avant match 18h00

 

Rugby  • Premiership sur RMC Sport 2 Harlequins / Gloucester 18h00

 

Football  sur RMC Sport News RMC Football Show 18h00

 

Foot  • Premier League sur RMC Sport Access 1 Arsenal / Manchester United 18h00

 

Multisports  sur L'Equipe L'Équipe d'Estelle 18h00

 

Tennis  sur Eurosport 1 ATP World Tour Uncovered 18h28

 

Football  sur Canal+ Avant-match 18h30

 

Tennis  sur beIN SPORTS 3 Court Central 18h30

 

Multisports  sur RMC Sport 3 Pépite RMC Sport 18h45

 

Biathlon  sur Eurosport 2 Individuel 15 km dames - Biathlon Championnats du monde 2019 18h48

 

Foot  • Ligue 1 sur beIN SPORTS 1 Dijon / PSG 18h55

 

Tennis  sur Eurosport 1 3e tour - Tennis Masters 1000 d'Indian Wells 2019 18h59

 

Rugby  • Premiership sur RMC Sport Access 2 Harlequins / Gloucester 19h00

 

Foot  • Primeira Liga Portugal sur RMC Sport 3 Boavista / Sporting Club Portugal 19h00

 

Foot  • ball sur RMC Sport Access 3 25e journée - Football Championnat du Portugal 19h00

 

Tennis  sur beIN SPORTS 3 8es de finale - Tennis Tournoi WTA d'Indian Wells 2019 19h00

 

e-sport  sur beIN SPORTS 2 beIN eSports 19h15

 

Cyclisme  sur Eurosport 2 3e étape : Cepoy - Moulins/Yzeure - Cyclisme Paris - Nice 2019 19h33

 

Rugby  sur RMC Sport 2 Entre les potos 19h45

 

Multisports  sur L'Equipe L'Équipe du soir 19h45

 

Football  sur beIN SPORTS 2 Club Europe - Tutta Serie A 19h45

 

Multisports  sur Canal+ Sport Zapsport 19h50

 

Golf  sur Canal+ Sport Golf+, le mag 20h00

 

Football  sur RMC Sport Access 1 Premier League World 20h00

 

Football  sur beIN SPORTS 2 Club Europe - Giga Liga 20h15

 

Multisports  sur RMC Sport Access 1 Pépite RMC Sport 20h30

 

Boxe  • Championnat d'Europe EBU 2019 sur RMC Sport 4 Kamil Szeremeta / Andrew Francillette 20h30

 

Multisports  sur Eurosport 2 Eurosport 2 News 20h30

 

Escrime  sur Eurosport 2 Escrime Grand Prix Series 2019 20h38

 

Foot  • Championship anglais sur beIN SPORTS 2 Bristol City / Ipswich Town 20h40

 

Moto  • Championnat du monde de vitesse 2019 sur Canal+ Sport Grand Prix du Qatar 20h50

 

Foot  • ball sur RMC Sport 3 8es de finale retour. Multizone - Football Ligue des champions 20h52

 

Foot  • Ligue des Champions sur RMC Sport 2 Manchester City / Schalke 04 20h55

 

Rugby  • Premiership sur RMC Sport Access 2 Worcester Warriors / Exeter Chiefs 21h00

 

Football  sur RMC Sport News RMC Football Show 21h00

 

Football  sur L'Equipe La grande soirée 21h00

 

Foot  • Premier League sur RMC Sport Access 1 Liverpool / Burnley 21h00

 

Foot  • Ligue des Champions sur RMC Sport 1 UHD Juventus Turin / Atlético Madrid 21h00

 

Football  sur beIN SPORTS 1 Maxi Ligue 2 21h00

 

Basket  • NCAA sur RMC Sport Access 3 Michigan State / Michigan 21h00

 

MMA  • UFC sur RMC Sport 4 Jan Blachowicz / Thiago Santos 22h30

 

Basket-ball  sur RMC Sport Access 3 The Journey Euroleague 22h30

 

Foot  • Primera Division Espagnole sur beIN SPORTS 1 Real Valladolid / Real Madrid 22h30

N

ASCAR  • Nascar sur AB Moteurs TicketGuardian 500 22h35

 

Rugby  • Premiership sur RMC Sport Access 2 Bath / Saracens 22h45

 

Foot  • Ligue des Champions sur RMC Sport 2 Juventus Turin / Atlético Madrid 22h45

 

Foot  • Primera Division Espagnole sur beIN SPORTS 2 FC Barcelone / Rayo Vallecano 23h00

 

Tennis  sur Eurosport 1 3e tour - Tennis Masters 1000 d'Indian Wells 2019 23h03

 

Cyclisme  sur Eurosport 2 3e étape : Cepoy - Moulins/Yzeure - Cyclisme Paris - Nice 2019 23h13

 

Rugby  • Super 2019 sur Canal+ Sport Bulls / Sharks 23h55  

Sports, sauf Football, à suivre à la télévision les jours suivants

 

MERCREDI 13 MARS

01h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 3ème Tour Direct

03h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 3ème Tour Direct

10h15 Eurosport 1 Ski Coupe du monde (Soldeu, Principauté d'Andorre) Descente messieurs Direct

11h30 Eurosport 1 Ski Coupe du monde (Soldeu, Principauté d'Andorre) Descente dames Direct

13h30 L'Equipe Cyclisme Tirreno - Adriatico 1ère Etape : Lido di Camaiore (clm par équipes 21,5 km) Direct

15h15 Eurosport 2 Cyclisme Paris - Nice 4ème étape : Vichy / Pélussin (210,5 km) Direct

15h20 France 3 Cyclisme Paris - Nice 4ème étape : Vichy / Pélussin (210,5 km) Direct

16h00 Eurosport 1 Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Individuel  20 km Homme Direct

16h10 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Individuel  20 km Homme Direct

18h00 Eurosport 2 Volley Ligue des champions Homme (1/4 de finale aller) Affiche à venir Direct

19h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/8ème de Finale Direct

20h20 Canal+Sport Basket FIBA Champ. League (1/8e Retour) Segafredo Virtus Bologna / Le Mans Direct

20h30 RMC Sport 4 Basket Eurocoupe (1/4 Finale Appui) Lyon Villeurbanne / MoraBanc Andorra Direct

21h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/8ème de Finale Direct

21h00 beIN 3 Tennis Tournoi WTA d'Indians Wells (USA)  BNP Paribas Open - 1/4 de Finale Direct

23h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/8ème de Finale Direct

 

JEUDI 14 MARS

02h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/8ème de Finale Direct

04h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/8ème de Finale Direct

09h00 Golf + Circuit Européen (Karen CC, Nairobi) Open du Kenya, 1er tour Direct

09h45 beIN 3 Rugby XIII NRL (1ère Journée) Melbourne Storm / Brisbane Broncos Direct

10h15 Eurosport 1 Ski Coupe du monde (Soldeu, Principauté d'Andorre) Super G dames Direct

11h30 Eurosport 1 Ski Coupe du monde (Soldeu, Principauté d'Andorre) Super G messieurs Direct

13h00 Golf + Circuit Européen (Karen CC, Nairobi) Open du Kenya, 1er tour Direct

13h30 L'Equipe Cyclisme Tirreno - Adriatico 2ème Etape : Camaiore - Pomarance (189 km) Direct

15h15 Eurosport 2 Cyclisme Paris - Nice 5ème étape : Barbentane / Barbentane (clm individuel 25,5 km) Direct

15h20 France 3 Cyclisme Paris - Nice 5ème étape : Barbentane / Barbentane (clm individuel 25,5 km) Direct

16h00 Golf + Golf PGA Tour (Ponte Vedra Beach) The Players Championship - 1er Tour Direct

16h40 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Présentation et avant-course Direct

17h00 Eurosport 1 Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Relais Mixte Simple Direct

17h10 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Relais Mixte Simple Direct

17h15 Eurosport 2 Saut à ski Coupe du Monde (Trondheim, Norvège) HS 138 Direct

18h00 Golf + Golf PGA Tour (Ponte Vedra Beach) The Players Championship - 1er Tour Direct

18h00 RMC Sport Live 5 Basket Euroleague (26ème Journée) Khimki Moscou / Real Madrid Direct

19h00 RMC Sport Live 6 Basket Euroleague (26ème Journée) Zalgiris Kaunas / Bayern Munich Direct

19h00 beIN 3 Tennis Tournoi WTA d'Indians Wells (USA)  BNP Paribas Open - 1/4 de Finale Direct

20h00 RMC Sport Live 7 Basket Euroleague (26e Journée) Maccabi Tel Aviv / Anadolu Efes Istanbul Direct

20h30 Eurosport 2 Volley Ligue des champions Homme (1/4 de finale aller) Affiche à venir Direct

20h40 beIN 2 Rugby XIII Betfred Super League (6ème Journée) Huddersfield Giants / St Helens Direct

20h45 Canal+Sport Rugby Pro D2 (24ème Journée) Mont-de-Marsan / Aviron Bayonnais Direct

21h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/4 de Finale Direct

21h30 RMC Sport Live 8 Basket Euroleague (26e Journée) Gran Canaria / Darussafaka Istanbul Direct

 

VENDREDI 15 MARS

01h50 Canal+Sport Auto Formule 1 (1ère Manche) Grand Prix d'Australie - Essais Libres 1 Direct

03h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/4 de Finale Direct

05h50 Canal+Sport Auto Formule 1 (1ère Manche) Grand Prix d'Australie - Essais Libres 2 Direct

09h00 Eurosport 2 Snooker (Tercentenary Sports Hall) Open de Gibraltar - 1ère journée Direct

09h00 Golf + Circuit Européen (Karen CC, Nairobi) Open du Kenya, 2ème tour Direct

09h50 beIN 3 Rugby XIII NRL (1ère Journée) Sydney Roosters / South Sydney Rabbitohs Direct

12h00 Eurosport 2 Ski Coupe du monde (Soldeu, Principauté d'Andorre) Epreuve par équipes Direct

13h00 Golf + Circuit Européen (Karen CC, Nairobi) Open du Kenya, 2ème tour Direct

13h30 L'Equipe Cyclisme Tirreno - Adriatico 3ème Etape : Pomarance - Foligno (224 km) Direct

14h45 Eurosport 2 Cyclisme Paris - Nice 6ème étape : Peynier / Brignoles (176,5 km) Direct

15h20 France 3 Cyclisme Paris - Nice 6ème étape : Peynier / Brignoles (176,5 km) Direct

16h00 Golf + Golf PGA Tour (Ponte Vedra Beach) The Players Championship - 2ème Tour Direct

17h15 Eurosport 2 Saut à ski Coupe du monde (Vikersund, Norvège) HS 240 - Qualifications Direct

18h00 RMC Sport Live 5 Basket Euroleague (26ème Journée) CSKA Moscou / Panathinaïkos Athènes Direct

18h00 Golf + Golf PGA Tour (Ponte Vedra Beach) The Players Championship - 2ème Tour Direct

19h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/4 de Finale Direct

20h00 Eurosport Player Rugby Pro D2 (24ème Journée) Soyaux Angoulême / US Carcassonne Direct

20h00 Eurosport Player Rugby Pro D2 (24ème Journée) Bourg-en-Bresse / USO Nevers Rugby Direct

20h00 Eurosport Player Rugby Pro D2 (24ème Journée) Colomiers Rugby / Montauban Direct

20h00 Eurosport Player Rugby Pro D2 (24ème Journée) RC Massy Essonne / AS Béziers Direct

20h00 Eurosport Player Rugby Pro D2 (24ème Journée) US Oyonnax / Stade Aurillacois Direct

20h30 Eurosport 2 Rugby Pro D2 (24ème Journée) CA Brive / Provence Rugby Direct

20h30 RMC Sport Live 6 Basket Euroleague (26e Journée) Baskonia Vitoria / Buducnost Podgorica Direct

20h45 RMC Sport 2 Basket Euroleague (26ème Journée) Affiche à confirmer Direct

21h00 L'Equipe Auto  Championnat du monde d'endurance (6ème manche) 1 000 Miles de Sebring Direct

21h30 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/4 de Finale Direct

23h35 Eurosport 1 Auto  Championnat du monde d'endurance (6ème manche) 1 000 Miles de Sebring Direct

 

SAMEDI 16 MARS

02h30 beIN 3 Tennis Tournoi WTA d'Indians Wells (USA)  BNP Paribas Open - 1/2 Finale Direct

03h50 Canal+Sport Auto Formule 1 (1ère Manche) Grand Prix d'Australie - Essais Libres 3 Direct

06h45 Canal+ Auto Formule 1 (1ère Manche) Grand Prix d'Australie - Qualifications Direct

07h00 Eurosport 2 Moto Champ. du monde (2e manche, Buriram, Thaïlande) Superbike, Superpole Direct

07h40 Eurosport 2 Moto Champ. du monde (2e manche, Buriram, Thaïlande) Supersport, Superpole Direct

09h30 Eurosport 1 Ski Coupe du monde (Soldeu, Andorre) Slalom géant messieurs, 1ère manche Direct

09h30 beIN 2 Rugby XIII NRL (1ère Journée) North Queensland Cowboys / St George Illawara Dragons Direct

10h00 Eurosport 2 Moto Champ. du monde (2e manche, Buriram, Thaïlande) Superbike, 1ère Course Direct

10h30 Eurosport 1 Ski Coupe du monde (Soldeu, Andorre) Slalom dames, 1ère manche Direct

10h30 Golf + Circuit Européen (Karen CC, Nairobi) Open du Kenya, 3ème tour Direct

11h45 Eurosport 2 Combiné nordique Coupe du monde (Schonach, All) Epreuve de saut à ski (HS 106) Direct

12h15 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Présentation et avant-course Direct

12h15 Eurosport 1 Ski Coupe du monde (Soldeu, Andorre) Slalom géant messieurs, 2ème manche Direct

13h00 Eurosport 2 Ski Coupe du monde (Soldeu, Andorre) Slalom dames, 2ème manche Direct

13h15 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Relais 4 x 6 km Dame Direct

13h15 Eurosport 1 Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Relais 4 x 6 km Dame Direct

13h30 France 2 Rugby Tournoi des 6 Nations (5ème Journée, Stadio Olimpico) Italie / France Direct

14h30 RMC Sport 3 EquitationCoupe du Monde Dressage FEI Etape de S-Hertogenbosch (Pays-Bas) Direct

14h45 Eurosport 2 Cyclisme Paris - Nice 7ème étape : Nice / Col de Turini La Bollène-Vésubie (181,5 km) Direct

15h15 France 3 Cyclisme Paris - Nice 7ème étape : Nice / Col de Turini La Bollène-Vésubie (181,5 km) Direct

15h15 Eurosport 1 Ski de Fond Coupe du monde (Falun, Suède) Sprint libre dames et messieurs Direct

15h30 France 2 Rugby Tournoi des 6 Nations (5è Journée, Principality Stadium) Pays Galles / Irlande Direct

15h30 beIN 3 Hand Coupe de la Ligue (Final 4, 1/2 Finale) Ivry / Paris SG Direct

15h30 RMC Sport 1 Basket Coupe de France (1/4 Finale) Nanterre (Jeep Elite) / Levallois (Jeep Elite) Direct

15h45 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Présentation et avant-course Direct

16h30 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Relais 4 x 7,5 km Homme Direct

16h30 Eurosport 1 Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Relais 4 x 7,5 km Homme Direct

16h30 Golf + Golf PGA Tour (Ponte Vedra Beach) The Players Championship, 3ème Tour Direct

17h15 Eurosport 2 Saut à ski Coupe du monde (Vikersund, Norvège) HS 240 par équipes Direct

17h50 France 2 Rugby Tournoi des 6 Nations (5ème Journée, Twickenham) Angleterre / Ecosse Direct

17h50 Canal+Sport Rugby Championnat du Top 14 (19ème Journée) Multiplex des matchs de la soirée Direct

18h00 Rugby + Rugby Championnat du Top 14 (19ème Journée) SU Agen / Stade Rochelais Direct

18h00 Rugby + Rugby Championnat du Top 14 (19ème Journée) Castres Olympique / Perpignan Direct

18h00 Rugby + Rugby Championnat du Top 14 (19ème Journée) Grenoble FC / Racing 92 Direct

18h00 Rugby + Rugby Championnat du Top 14 (19ème Journée) RC Toulon / Montpellier Herault Direct

18h00 RMC Sport 1 Basket Coupe de France (1/4 de Finale) Dijon (Jeep Elite) / Le Mans (Jeep Elite) Direct

18h30 beIN 3 Hand Coupe de la Ligue (Final 4, 1/2 Finale) Montpellier / Saint-Raphaël Direct

18h55 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/2 Finale Direct

19h00 Golf + Golf PGA Tour (Ponte Vedra Beach) The Players Championship, 3ème Tour Direct

19h00 Eurosport 2 Snooker (Tercentenary Sports Hall) Open de Gibraltar - 2ème journée Direct

20h30 RMC Sport 1 Basket Coupe de France (1/4 de Finale) Villeurbanne (Jeep Elite) / Monaco (Jeep Elite) Direct

20h45 Canal+Sport Rugby Championnat du Top 14 (19ème Journée) Bordeaux Bègles / Stade Francais Direct

21h00 L'Equipe Boxe Toulouse Boxing Show avec le combat d'Estelle Yoka Mossely vs. Olena Medvedenko Direct

21h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - 1/2 Finale Direct

 

DIMANCHE 17 MARS

05h20 Canal+ Auto Formule 1 (1ère Manche) Grand Prix d'Australie - Magazine "La Grille" Direct

06h10 Canal+ Auto Formule 1 (1ère Manche) Grand Prix d'Australie - La Course Direct

07h00 Eurosport 2 Superbike Champ. du monde (2e manche, Buriram, Thaïlande) Superpole, La Course Direct

08h00 Eurosport 2 Moto Champ. du monde (2e manche, Buriram, Thaïlande) Supersport, La Course Direct

09h30 Eurosport 1 Ski Coupe du monde (Soldeu, Andorre) Slalom géant dames, 1ère manche Direct

10h00 Eurosport 2 Superbike Champ. du monde (2e manche, Buriram, Thaïlande) 2ème Course Direct

10h30 Eurosport 1 Ski Coupe du monde (Soldeu, Andorre) Slalom messieurs, 1ère manche Direct

10h30 Golf + Circuit Européen (Karen CC, Nairobi) Open du Kenya, 4ème tour Direct

11h15 Eurosport 2 Ski de Fond Coupe du monde (Falun, Suède) 10 km libre dames Direct

12h15 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Présentation et avant-course Direct

12h15 Eurosport 1 Ski Coupe du monde (Soldeu, Andorre) Slalom géant dames, 2ème manche Direct

12h30 Canal+Sport Rugby Championnat du Top 14 (19ème Journée) ASM Clermont / Section Paloise Direct

13h00 Eurosport 2 Ski Coupe du monde (Soldeu, Andorre) Slalom messieurs, 2ème manche Direct

13h15 Eurosport 1 Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Mass Start 12,5 km Dame Direct

13h15 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Mass Start 12,5 km Dame Direct

14h15 Eurosport 2 Rugby Pro D2 (24ème Journée) Biarritz Olympique / RC Vannes Direct

14h30 France 4 Rugby Féminin Tournoi des 6 Nations (5ème Journée, Padoue) Italie / France Direct

14h30 Eurosport 1 Ski de Fond Coupe du monde (Falun, Suède) 15 km libre messieurs Direct

14h30 RMC Sport 2 Basket Coupe de France (1/2 Finale) Affiche à venir Direct

15h00 Golf + Golf PGA Tour (Ponte Vedra Beach) The Players Championship, 4ème Tour Direct

15h15 France 3 Cyclisme Paris - Nice 8ème étape : Nice / Nice (110 km) Direct

15h30 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Présentation et avant-course Direct

16h00 L'Equipe Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Mass Start 15 km Homme Direct

16h00 Eurosport 1 Biathlon Championnats du monde de biathlon (Östersund) Mass Start 15 km Homme Direct

16h00 beIN Max 7 Rugby XIII Betfred Super League (6ème Journée) Hull KR / Dragons Catalans Direct

16h05 Eurosport 2 Cyclisme Paris - Nice 8ème étape : Nice / Nice (110 km) Direct

16h50 Canal+ Rugby Championnat du Top 14 (19ème Journée) Stade Toulousain / Lyon OU Direct

17h00 beIN 3 Hand Coupe de la Ligue (Final 4) Finale : Affiche à venir Direct

17h00 RMC Sport 2 Basket Coupe de France (1/2 Finale) Affiche à venir Direct

17h15 Eurosport 1 Saut à ski Coupe du monde (Vikersund, Norvège) HS 240 Direct

18h00 Golf + Golf PGA Tour (Ponte Vedra Beach) The Players Championship, 4ème Tour Direct

19h00 Canal+Sport Golf PGA Tour (Ponte Vedra Beach) The Players Championship - 4ème Tour Direct

19h45 Eurosport 2 Snooker (Tercentenary Sports Hall) Open de Gibraltar - Finale Direct

20h30 AutoMoto La chaîne Auto Nascar Cup Series (5ème manche) Auto Club 400 Direct

21h00 beIN 3 Tennis Tournoi WTA d'Indians Wells (USA)  BNP Paribas Open - Finale : Affiche à venir Direct

22h00 AutoMoto La chaîne Auto Nascar Cup Series (5ème manche) Auto Club 400 Direct

23h30 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 d'Indian Wells BNP Paribas Open - Finale : Affiche à venir Direct

 

LUNDI 18 MARS

13h30 L'Equipe Cyclisme Tirreno - Adriatico 6ème Etape : Matelica - Jesi (195 km) Direct

14h00 Eurosport 2 Curling Championnat du monde (Round Robin Dames) Suède / Corée du Sud Direct

19h00 Eurosport 2 Curling Championnat du monde (Round Robin Dames) Canada / Finlande Direct

20h45 RMC Sport 2 Basket Championnat de Pro B (21ème Journée) Paris Basket / Roanne Direct

 

MARDI 19 MARS

13h30 L'Equipe Cyclisme Tirreno - Adriatico 7ème Etape : San Benedetto del Tronto (clm 10,5 km) Direct

18h00 RMC Sport 2 Basket Euroleague (27ème Journée) Anadolu Efes Istanbul / CSKA Moscou Direct

18h45 RMC Sport Live 5 Basket Euroleague (27ème Journée) Fenerbahce / Buducnost Podgorica Direct

19h00 Eurosport 2 Volley Ligue des champions Homme (1/4 de finale Retour) Affiche à venir Direct

20h00 RMC Sport Live 6 Basket Euroleague (27ème Journée) Olympiacos Le Pirée / Bayern Munich Direct

20h00 Eurosport 1 Curling Championnat du monde (Round Robin Dames) Chine / Allemagne Direct

21h00 RMC Sport 2 Basket Eurocoupe (1/2 Finale) Affiche à venir Direct

21h00 RMC Sport Live 7 Basket Euroleague (27ème Journée) Barcelone / Gran Canaria Direct

21h00 Eurosport 2 Volley Ligue des champions Dame(1/4 de finale Retour) Affiche à venir Direct

 

MERCREDI 20 MARS

08h30 Eurosport 2 Patinage artistique Champ. du monde (Saitama, Japon) Programme court dames Direct

09h00 Eurosport 1 Curling Championnat du monde (Round Robin Dames) Suède / Russie Direct

15h00 Eurosport 2 Cyclisme UCI Europe Tour (Belgique) Nokere / Koerse (195,6 km) Direct

16h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 (Floride) Miami Open - 1er Tour Direct

17h00 beIN 3 Tennis Tournoi WTA (Floride) Miami Open - 2ème Jour Direct

18h15 RMC Sport Live 5 Basket Euroleague (27ème Journée) Darussafaka Istanbul / Khimki Moscou Direct

19h00 beIN 2 Hand EHF Champions League (1/8ème Aller) Rhein-Neckar Löwen (All) / HBC Nantes Direct

19h00 Eurosport 2 Curling Championnat du monde (Round Robin Dames) Etats-Unis / Suède Direct

20h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 (Floride) Miami Open - 1er Tour Direct

20h00 RMC Sport Live 6 Basket Euroleague (27ème Journée) Panathinaïkos Athènes / Baskonia Vitoria Direct

20h00 RMC Sport Live 7 Basket Euroleague (27ème Journée) Maccabi Tel Aviv / Zalgiris Kaunas Direct

20h50 beIN 2 Hand Lidl Starligue  (18ème Journée) Saint Raphaël / Aix en Provence Direct

21h00 RMC Sport 2 Basket Euroleague (27ème Journée) Real Madrid / Olimpia Milan Direct

22h00 Eurosport 1 Tennis Tournoi Masters 1000 (Floride) Miami Open - 1er Tour Direct

Football à suivre à la télévision demain et jours qui suivent

 

MERCREDI 13 MARS

18:00 RMC Sport 1 Champions League (1/8e Finale Retour) Champions Zone Direct HD

18:00 RMC Sport 2 Youth League (1/16ème Finale Aller) Chelsea / Montpellier Direct HD

20:40 beIN 1 Championship (37ème Journée) Norwich City / Hull City Direct HD

20:55 RMC Sport 3 Champions League (1/8e Finale Retour) Multizone Direct HD

21:00 RMC Sport 1 Champions League (1/8e Finale Retour) FC Barcelone / Lyon Direct 4K

21:00 RMC Sport 2 Champions League (1/8e Finale Retour) Bayern de Munich / Liverpool Direct HD

22:50 RMC Sport 1 Champions League (1/8e Finale Retour) Champions Zone Direct HD

 

JEUDI 14 MARS

18:00 RMC Sport 1 Europa League (1/8e Finale Retour) RMC Europa Avant Match Direct HD

18:50 RMC Sport 3 Europa League (1/8e Finale Retour) Multizone Direct HD

19:00 RMC Sport 1 Europa League (1/8e Finale Retour) FC Dynamo Kiev / Chelsea Direct HD

19:00 RMC Sport 2 Europa League (1/8e Finale Retour) Salzbourg / Naples Direct HD

19:00 RMC Sport Live 5 Europa League (1/8e Finale Retour) Krasnodar / Valence Direct

19:00 RMC Sport Live 8 Europa League (1/8e Finale Retour) Krasnodar / Valence (Si prolongations) Direct

20:55 RMC Sport 3 Europa League (1/8e Finale Retour) Multizone Direct HD

21:00 RMC Sport 1 RMC Story Europa League (1/8e Finale Retour) Arsenal / Stade Rennais Direct HD

21:00 RMC Sport 2 Europa League (1/8e Finale Retour) Inter Milan / Eintracht Francfort Direct HD

21:00 RMC Sport Live 5 Europa League (1/8e Finale Retour) Slavia Prague / FC Séville Direct

21:00 RMC Sport Live 6 Europa League (1/8e Finale Retour) Benfica / Dinamo Zagreb Direct

21:00 RMC Sport Live 7 Europa League (1/8e Finale Retour) Villarreal / Zenit Direct

22:50 RMC Sport 1 Europa League (1/8e Finale Retour) RMC Europa Après Match Direct HD

 

VENDREDI 15 MARS

11:55 RMC Sport 1 Europa League & Champions League (1/4 de Finale) Tirage au sort Direct HD

19:00 beIN 1 Ligue 1 (29ème Journée) OGC Nice / Toulouse FC Direct HD

19:55 beIN 2 Ligue 2 (29ème Journée) Multiplex des rencontres de la soirée Direct HD

20:00 beIN Max 4 Ligue 2 (29ème Journée) Chamois Niortais / FC Metz Direct HD

20:00 beIN Max 5 Ligue 2 (29ème Journée) Chateauroux / Paris FC Direct HD

20:00 beIN Max 6 Ligue 2 (29ème Journée) Grenoble Foot / AS Nancy Lorraine Direct HD

20:00 beIN Max 7 Ligue 2 (29ème Journée) Le Havre / AC Ajaccio Direct HD

20:00 beIN Max 8 Ligue 2 (29ème Journée) Red Star FC / Clermont Foot  Direct HD

20:00 beIN Max 9 Ligue 2 (29ème Journée) FC Sochaux-Montbéliard /  ESTAC Troyes Direct HD

20:00 beIN Max 10 Ligue 2 (29ème Journée) AS Beziers / AJ Auxerre Direct HD

20:00 beIN Max 10 Ligue 2 (29ème Journée) Valenciennes FC / US Orléans Direct HD

20:30 beIN 3 Bundesliga (26me Journée) Borussia M'Gladbach / Fribourg Direct HD

20:45 Canal+Sport Ligue 1 (29ème Journée) Lille OSC / AS Monaco Direct HD

21:30 RMC Sport 2 Liga Portugaise Nos (26ème Journée) Sporting / Santa Clara Direct HD

 

SAMEDI 16 MARS

13:00 beIN Max 7 Liga (28ème Journée) Huesca / Alavés (VO) Direct HD

13:10 beIN Max 9 FA Cup (1/4 Finale) Watford / Crystal Palace Direct HD

13:30 beIN 1 Championship (38ème Journée) Leeds United / Sheffield United Direct HD

15:00 beIN 2 Ligue 2 (29ème Journée) FC Lorient / Stade Brestois 29 Direct HD

15:00 beIN Max 8 Série A (28ème Journée) Sassuolo / Sampdoria Gênes Direct HD

15:30 beIN Max 4 Bundesliga (26me Journée) Schalke 04 / RB Leipzig Direct HD

15:30 beIN Max 5 Bundesliga (26me Journée) VfB Stuttgart / Hoffenheim Direct HD

15:30 beIN Max 6 Bundesliga (26me Journée) Wolfsburg / Fortuna Düsseldorf Direct HD

16:15 beIN 1 Liga (28ème Journée) Real de Madrid / Celta Vigo Direct HD

17:00 Canal+ Ligue 1 (29ème Journée) Olympique Lyonnais / Montpellier (Reporté) Direct HD

17:00 beIN Max 7 Championnat Turque (26ème Journée) Besiktas / Goztepe (VO) Direct HD

18:00 beIN Max 4 Série A (28ème Journée) Spal / AS Rome Direct HD

18:15 beIN 2 FA Cup (1/4 Finale) Swansea City / Manchester City Direct HD

18:30 beIN Max 8 Bundesliga (26me Journée) Hertha Berlin / Borussia Dortmund Direct HD

18:30 beIN Max 10 Liga (28ème Journée) Athletic Bilbao / Atlético de Madrid Direct HD

19:55 beIN 1 Ligue 1 (29ème Journée) Multiplex des rencontres de la soirée Direct HD

20:00 beIN Max 4 Ligue 1 (29ème Journée) SCO Angers / Amiens SC Direct HD

20:00 beIN Max 5 Ligue 1 (29ème Journée) SM Caen / AS Saint-Etienne Direct HD

20:00 beIN Max 6 Ligue 1 (29ème Journée) EA Guingamp / Dijon FCO Direct HD

20:00 beIN Max 7 Ligue 1 (29ème Journée) Nîmes Olympique / RC Strasbourg Alsace Direct HD

20:40 beIN Max 10 Liga (28ème Journée) Leganés / Gérone Direct HD

20:50 beIN 2  FA Cup (1/4 Finale) Wolverhampton Wanderers / Manchester United Direct HD

 

DIMANCHE 17 MARS

12:00 beIN Max 4 Liga (28ème Journée) Eibar / Valladolid (VO) Direct HD

12:30 beIN 2 Série A (28ème Journée) Genoa / Juventus Turin Direct HD

13:30 beIN Max 8 Bundesliga (26me Journée) Bayer Leverkusen / Werder Brême Direct HD

14:00 beIN Max 10 Championnat Turque (26ème Journée) Kayserispor / Basaksehir (VO) Direct HD

15:00 beIN 1 Ligue 1 (29ème Journée) Stade de Reims / FC Nantes Direct HD

15:00 beIN Max 4 Ligue 1 (29ème Journée) Stade de Reims / FC Nantes (Pure Live) Direct HD

15:00 beIN 2 Série A (28ème Journée) Lazio de Rome / Parme Direct HD

15:00 beIN Max 6 Série A (28ème Journée) Empoli / Frosinone Direct HD

15:15 RMC Sport 1 Premier League (31ème Journée) Fulham / Liverpool Direct 4K

15:30 beIN Max 9 Bundesliga (26me Journée) Eintracht Francfort / Nuremberg Direct HD

16:10 beIN Max 5 Liga (28ème Journée) Espanyol Barcelone / FC Séville Direct HD

16:00 beIN Max 8 FA Cup (1/4 Finale) Millwall / Brighton & Hove Albion Direct HD

17:00 beIN 1 Ligue 1 (29ème Journée) Girondins de Bordeaux / Stade Rennais FC Direct HD

17:00 beIN Max 4 Ligue 1 (29ème Journée) Girondins de Bordeaux / Stade Rennais (Pure Live) Direct HD

17:00 beIN Max 10 Championnat Turque (26ème Journée) Bursaspor / Galatasaray (VO) Direct HD

17:30 RMC Sport 1 Premier League (31ème Journée) Everton / Chelsea Direct 4K

18:00 beIN 2 Bundesliga (26me Journée) Bayern de Munich / Mayence Direct HD

18:00 beIN Max 6 Série A (28ème Journée) Naples / Udinese Direct HD

18:30 beIN Max 5 Liga (28ème Journée) Valence CF / Getafe Direct HD

18:30 beIN Max 7 Liga (28ème Journée) Villarreal / Rayo Vallecano (VO) Direct HD

20:30 beIN 1 Série A (28ème Journée) AC Milan / Inter de Milan Direct HD

20:30 RMC Sport 2 Liga Portugaise Nos (26ème Journée) Affiche à venir Direct

20:45 beIN 2 Liga (28ème Journée) Betis Séville / FC Barcelone Direct HD

21:00 Canal+ Ligue 1 (29ème Journée) Paris SG / Olympique de Marseille Direct HD

21:40 beIN Max 5 Superliga Argentine (23ème Journée) River Plate / Independiente Direct HD

 

LUNDI 18 MARS

20:45 Canal+Sport Ligue 2 (29ème Journée) GFC Ajaccio / RC Lens Direct HD

 

MERCREDI 20 MARS

19:00 beIN 1 Match de Gala  (Stade Auguste Delaune) Variété Club de France / Reims Direct HD

20:45 L'Equipe Match Amical (Volkswagen Arena) Allemagne / Serbie Direct HD

20:45 Canal+Sport Women's Champions League (1/4 Finale Aller) Lyon / Wolfsburg (All) Direct HD

 

JEUDI 21 MARS

18:30 Canal+Sport Espoirs match Amical (Stadion Essen) Allemagne / France Direct HD

20:00 beIN 2 Women's Champions League (1/4 de Finale Aller) Chelsea / Paris SG Direct HD

20:45 L'Equipe Match de qualification Euro 2020 (J1, Groupe I) Belgique / Russie Direct HD

 

VENDREDI 22 MARS

19:15 beIN 1 Coupe Afrique Nations (Qualification, 6e Journée) Tunisie / Swaziland Direct HD

20:45 beIN Max 4 Coupe Afrique Nations (Qualification, 6e Journée) Algérie / Gambie Direct HD

21:30 beIN 1 Match Amical (Wanda Metropolitano) Argentine / Vénézuela Direct HD

21:45 L'Equipe Match de qualification Euro 2020 (J1, Groupe B) Portugal / Ukraine Direct HD

 

SAMEDI 23 MARS

02:00 beIN Max 5 Match Amical (Red Bull Arena) Pérou / Paraguay Direct HD

14:00 beIN 2 Coupe Afrique Nations (Qualification, 6e Journée) Malawi / Maroc Direct HD

14:00 beIN Max 4 Coupe Afrique Nations (Qualification, 6e Journée) Burundi / Gabon Direct HD

17:50 beIN Max 4 Match Amical (Stade du Dragon à Porto) Brésil / Panama Direct HD

18:00 L'Equipe Match de qualification Euro 2020 (J1, Groupe F) Suède / Roumanie Direct HD

19:30 beIN Max 5 Coupe Afrique Nations (Qualification, 6e Journée) Cameroun / Comores Direct HD

20:45 L'Equipe Match de qualification Euro 2020 (J1, Groupe J) Italie / Finlande Direct HD

 

DIMANCHE 24 MARS

14:00 beIN Max 4 Coupe Afrique Nations (Qualification, 6e Journée) RD Congo / Libéria Direct HD

18:00 beIN Max 4 Coupe Afrique Nations (Qualification, 6e Journée) Lybie / Afrique du Sud Direct HD

18:00 L'Equipe Match de qualification Euro 2020 (J1, Groupe E) Hongrie / Croatie Direct HD

20:45 L'Equipe Match de qualification Euro 2020 (J2, Groupe I) Chypre / Belgique Direct HD

20:50 Canal+Sport Espoirs Match Amical (Stade Francis Le Blé de Brest) France / Danemark Direct HD

Merci à Sport TV et à TV-Sports.

Vous avez regardé un match et vous voulez le commenter … N'hésitez pas !!!

Vous avez écouté un commentaire de journalistes sportifs … Il vous fait réagir, on en parle ?

Vous avez vu que j'ai écrit n'importe quoi !!! Je me vexe pas facilement alors allez y, dites le je rectifierai !

Vous aimeriez autre chose, une autre présentation, une astuce pour retrouver vos sports favoris … expliquez moi !

Le choix est tellement important vous ne dormez plus ou peu … j'ai des astuces …

Partager cet article

Repost0
Truc publié par Léti et Eric de TruCons - dans Sport Télévision

commentaires

S
J’aime beaucoup votre blog. Un plaisir de venir flâner sur vos pages. Une belle découverte et un blog très intéressant. Je reviendrai m’y poser. N’hésitez pas à visiter mon univers (lien sur pseudo) Au plaisir.
Répondre
A
i want to testify about the great spell caster called Dr Azuka my husband and i have been married for 5 years now we don't have a child and the doctor told us i can't give birth because my womb have been damaged due to wrong drugs prescription this got me so worried and my husband was not happy so he decided to get married to another girl and divorce me i was so sad i told my friend about it she told me about a powerful spell caster she gave me his email address well i never believe in it that much though i just decided to give him a try and he told me it will take 24hrs to get my husband back to me and i will get pregnant i doubted him the 3rd day my husband came back to me and was crying he said he didn't want the divorce anymore 3 weeks after the doctor confirmed that i was pregnant he can also help you contact him via email: Dr.azukasolutionhome@gmail.com What’s app or call: +44 7520 636249‬
Répondre
S
J'ai utilisé un médicament à base de plantes pour soigner mon virus Herpès
Je suis ici pour témoigner du bon travail du docteur Ahmed Usman. Auparavant victime du virus de l'herpès avec de nombreuses épidémies sur mon corps, j'ai été guérie du virus grâce à l'aide de Ahmed Usman et de son excellent médicament à base de plantes qui est très actif dans les 21 jours avec mon résultat négatif à l'herpès. Les médecins ont confirmé que le virus n'était plus sur mon sang. Vous aussi, vous pouvez être guéri, contactez-le sur son email officiel; drahmedusman5104@gmail.com.
Il a guéri du VIH, du diabète,
Cancer,
Fibroïde,
Articulations douloureuses, hépatite,
Maladie cardiaque et maladie du foie.
Répondre
S
bonjour,
votre blog est superbe et très intéressant.. Je vous ai rencontré en recherchant une course cycliste et je suis tombée sur votre page qui donnait tous les sport du 12/03/2019 et les 15 jours suivants. Mais depuis je n'ai pas su trouver une autre date suivante , comment faire SVP, car cotre page était bien pratique, merci d'avance
Bonne journée
Répondre
E
Pour voir Italie France du tournoi des 6 nations sur France TV site web, voici le lien que j'ai eu beaucoup de mal à trouver. ils sont pas bons !
Je pensais que ça pouvais vous intéressez même si c'est tard mais pas trop tard; Cliquez sur : https://sport.francetvinfo.fr/rugby/six-nations/direct/rugby-tournoi-des-six-nations-u20-italie-france ou sur Eric Italie France rugby
Répondre

Partager nos Trucs Cons

Le but de ce blog est aussi de nous rendre la vie plus facile et moins chère et de gaspiller le moins possible.

 

Le partage est pour nous très important. C'est pourquoi nous avons décidé de créer ce site de Trucs Cons.

N'hésitez pas à partager, vous aussi, votre expérience et vos connaissances par le biais des commentaires.

 

Bonne visite et merci de votre confiance.

 

 

Laissez une trace en commentaire

afin de nous dire ce que vous pensez de TruCons et de ses idées.

 

 

Les Trucons

  • : Truc, astuces et bon plan de Trucons
  • Truc, astuces et bon plan de Trucons
  • : Des trucs et des astuces pas trop cons avec des remèdes de grand-mère, des astuces en informatique, en passant par les bons plans pour économiser, tous ces trucs vous permettront de gagner du temps et de l’argent
  • Contact

Merci

Merci pour votre visite et n'hésitez pas à partager vos connaissances grâce aux commentairesVoici la liste des trucs, astuces, bons plans, remèdes de ma grand-mère :

Les trucs et astuces que vous préférez

Cherchez d'autres astuces sur TruCons : 

Rechercher ci dessous

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Recherche Astuces

Derniers Trucs Et Astuces

Vos astuces préférées

Liste des sucres lents, ses bienfaits, des explications : Le sucre lent est un sucre ayant un index glycémique inférieur à 55. Le sucre lent est essentiel pour les sportifs d'endurance. Je vais vous présenter la liste des sucres lents ...

Arrêter la gastro et donner du smecta aux enfants : Le médicament le plus connu est le Smecta. Il permet de plâtrer l'estomac. Par contre, souvent, les enfants n'apprécient pas ce remède.Il existe des astuces pour leur administrer. Découvrez également les moyens pour combattre la gastro.

Lire les extensions de fichiers microsoft docx xlsx et pptx : Mirosoft Office 2007 a introduit de nouveaux formats de fichiers, Cela continu pour la version 2010. Ces fichiers ont des extensions nommés docx, xlsx et pptx et ne peuvent pas être ouverts avec les anciennes versions de Word, Excel et PowerPoint. Il existe 2 solutions ...

Astuce comment enlever une tique avec du savon : Il n'est pas facile d'enlever une tique avec une pince à épiler. Les pinces spéciales tiques ne sont pas extraordinaires et ,parfois, la tête de la tique reste accrochée à la peau. Il existe une astuce très simple et très efficace qui permet d'oter une tique de votre peau ou de votre animal sans danger.

Réussir ou rattraper des blancs d'oeufs en neige : Monter des oeufs en neige est parfois difficile à réaliser. Pour monter des blancs d'oeufs en neige à coup sûr, il existe quelques astuces de cusiniers. Nous allons les voir ensemble ci-dessous.